21-22.10.2020 IV СЪЕЗД ТЕРАПЕВТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

21-22 октября 2020 года прошёл IV Съезд терапевтов Московской области. Врачи обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение» в условиях коронавирусной инфекции. Формат мероприятия: интерактивные видеотрансляции с пяти тематических площадок из ведущих медицинских организаций Подмосковья (Люберцы, Домодедово, Мытищи, Подольск, Красногорск).
В дискуссии приняли участие представители Министерства здравоохранения России и Московской области, Комитет Госдумы по охране здоровья, Комитет Совета Федерации по социальной политике, представители Общероссийского народного фронта. Среди участников были врачи общей практики, участковые терапевты и терапевты стационаров, широкий круг врачей узких специальностей: кардиологов, пульмонологов, эндокринологов, нефрологов, гастроэнтерологов, ревматологов, гематологов, стоматологов и другие.
Одной из важнейших тем для обсуждения стали выработанные Минздравом России рекомендации по лечению больных с коронавирусной инфекцией. На секции врачей общей практики рассматривались вопросы правильного выбора рациональной антибактериальной терапии при COVID-19.
В выступлении главного внештатного специалиста трансфузиолога Минздрава Московской области Марии Аппалуп были затронуты особенности применения методов экстракорпоральной гемокоррекции у тяжелых больных с осложнениями COVID-19, использование антиковидной плазмы и показания к выбору данного метода лечения.
Главный пульмонолог Москвы Андрей Белевский вместе с главным пульмонологом Минздрава Московской области Станиславом Терпигоревым в рамках секции осветили вопросы дифференциальной диагностики ковидной пневмонии и идиопатического легочного фиброза, особенности ведения больных с тяжелой бронхиальной астмой, хроническим абструктивным бронхитом на фоне вирусной инфекции.