30.06.2020 Селекторное совещание-школа терапевтов Московской области

30 июня 2020 года состоялось селекторное совещание-школа терапевтов Московской области.
Тема: «Избранные вопросы терапии». Участвовали главные внештатные специалисты округа, терапевты, гастроэнтерологи, ВОП, пульмонологи, инфекционисты, неврологи, специалист по КЭР, врачи других терапевтических специальностей городских округов Подольск, Серпухов, Чехов, Протвино, Пущино, Серебряные Пруды, Кашира, Ступино, Домодедово, Ленинский м/р, Климовск.
Организатором мероприятия выступила Ассоциация врачей терапевтов и специалистов смежных специальностей.

Программа совещания:
  • Вступительное слово Главного внештатного специалиста терапевта МЗ МО Саниной Натальи Петровны.
  • «Ведение пациентов с СД 2 типа перенесших COVID 19». При поддержке компании «АстраЗенека», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Старостина Елена Георгиевна, д.м.н., профессор.
  • «Боль в спине и варианты дифференциального диагноза».
    Докладчик: Каратеев Дмитрий Евгеньевич, Главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Московской области, руководитель ревматологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, д.м.н.
  • «Комбинированная терапия АГ: улучшение приверженности терапии и достижение ее цели». Лекция при поддержке компании «Санофи», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Чернявская Татьяна Константиновна, д.м.н., ведущий кардиолог.
  • «Как защитить органы-мишени АГ? Фокус на почки». Лекция при поддержке компании «Санофи», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Прокопенко Елена Ивановна, ведущий нефролог.
  • «Базисная терапия ХОБЛ: Что? Кому? Когда?» .
    Докладчик: Ильюшин Денис Юрьевич, медицинский советник GSK.
  • «Новое решение в терапии бронхиальной астмы на фоне COVID 19». При поддержке компании «АстраЗенека», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Терпигорев Станислав Анатольевич, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист пульмонолог МО.
  • «Внепищеводные проявления ГЭРБ». При поддержке компании «АстраЗенека», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Морозов Сергей Владимирович, к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва.
  • «Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний». Лекция при поддержке компании ООО «Пфайзер Инновации», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Акашева Дарига Уаидинична, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины МЗ РФ», к.м.н.
  • «Управление рисками тромбозов и кровотечений при фибрилляции предсердий. Особенности клинических рекомендаций в условиях пандемии». Лекция при поддержке компании ООО «Пфайзер Инновации», баллы НМО не начисляются.
    Докладчик: Гинзбург Моисей Львович, д.м.н., профессор кафедры МГАФК, руководитель РСЦ ГБУЗ МО «ЛОБ» заслуженный врач РФ, окружной кардиолог 3 медицинского округа Московской области.